Tous les exposés auront lieu dans la salle Solvay, Bâtiment NO 5ème étage (à gauche en sortant des ascenseurs), Université Libre de Bruxelles - Campus Plaine, Boulevard du Triomphe, 1050 Bruxelles.


Le livret des résumés est disponible ici.


Les déjeuners auront lieu au restaurant universitaire de la VUB sur le campus de la VUB à 5' à pied (à ne pas confondre avec celui de l'ULB !)


Mercredi 13 novembre

dès 8h45 Accueil des participants


9h25-9h30 Ouverture


9h30-10h30 Nicolas Bousquet : Graph Recoloring - From statistical physics to graph theory (slides)


10h30-10h50 Pause café


10h50-12h30 4 exposés :
Dimitri Lajou : De la coloration propre à la coloration forte d'arêtes des graphes subcubiques (slides)
Rémi de Joannis de Verclos : Strong chromatic index and Hadwiger number (slides)
Jonas Sénizergues : Matchings maximum minimalement (sommet-)colorés (slides)
Tom Davot : Un nouvel algorithme d'approximation polynomial pour les graphes d'échafaudages (slides)


12h30-14h Déjeuner


14h-15h40 4 exposés :
Mathilde Vernet : Composantes connexes persistantes dans les graphes dynamiques (slides)
Julien Baste : Composing dynamic programming tree-decomposition based algorithms (slides)
Alice Joffard : Approximation du tri par inversion dans les arbres (slides)
Caroline Brosse : Enumération de Π-sous-graphes maximaux (slides)


15h40-16h Pause café


16h-17h15 3 exposés :
Florian Hoersch : Orientations des graphes 3-arête-connexes (slides)
François Dross : Sur l'inévitabilité des graphes orientés (slides)
Théo Pierron : Coloration de puissances de graphes et théorème de Brooks (slides)


17h15-17h30 Pause


17h30-17h40 Nicolas Trotignon : Présentation Prix Charles Delorme (slides)

17h40-18h05 William Lochet : Trouver de la structure dans les digraphes de grand degré sortant (slides)

18h05-18h30 Tien Nam Le : The Barát-Thomassen Conjecture and beyond (slides)


18h30 Soirée bières / vins / fromages


Jeudi 14 novembre


9h-10h Jan Goedgebeur : Generation algorithms for solving mathematical and chemical problems (slides)


10h-10h30 Pause café


10h30-12h10 4 exposés :
Laurine Bénéteau : Médian des graphes médians en temps linéaire (slides)
Fionn Mc Inerney : Dimension métrique des graphes orientés (slides)
Manon Philibert : Cubes partiels bidimensionnels (slides)
Lucas Isenmann : Dimension de Dushnik-Miller des complexes de contacts d'escaliers (slides)


12h10-13h40 Déjeuner


13h40-14h40 Frédéric Meunier : Les méthodes topologiques en théorie des graphes (slides)


14h40-15h10 Pause café


15h10-16h25 3 exposés :
Fabien Jacques : Nombre chromatique des graphes signés de degré moyen maximum borné (slides)
François Pirot : Colorations fractionnaires à partir de distributions hard-core (slides)
Thomas Bellitto : Constructions de Hajós pour les graphes orientés (slides)


16h25-16h45 Pause


16h45-18h 3 exposés :
Hoang La : Une (r+1)-coloration r-nuancée des graphes planaires de maille au moins 8 (slides)
Foivos Fioravantes : Sur la BMRN∗-coloration des graphes dirigés planaires (slides)
Jonathan Narboni : Du théorème des quatre couleurs pour les graphes signés (slides)


18h Business meeting


Vendredi 15 novembre


9h-10h Nicolas Bonichon : Un petit tour dans les bois de Schnyder (slides)


10h-10h30 Pause café


10h30-12h10 4 exposés :
Oscar Defrain : Chemins évitables dans les graphes (slides)
Cléophée Robin : La complexité du problème de coloration dans les graphes antiprismatiques (slides)
N. Dewi Sintiari : Layered wheel (slides)
Alexis Cornet : Problème du Firefighter avec contraintes de déplacement (slides)


12h10-13h40 Déjeuner


13h40-15h20 4 exposés :
Marc Heinrich : Problème de reconfiguration de couplages parfaits (slides)
Valentin Gledel : Résultats de complexité pour le jeu d'acquisition (slides)
Valentin Bartier : Transformations linéaires entre colorations de graphes triangulés (slides)
Paul Ouvrard : Recoloration distribuée dans les arbres (slides)


15h20-15h50 Pause café


15h50-17h05 3 exposés :
Carole Muller : Facettes du dominant des coupes et mineurs interdits (slides)
Gauvain Devillez : Minimizing the eccentric connectivity index with a fixed number of pending vertices (slides)
Pierre Hauweele : Maximum eccentric connectivity index for graphs with given diameter (slides)